7 حقائق عن شهر الإنذار في قانون العمل الإماراتي

شهر الإنذار في قانون العمل الإماراتي – 7 أشياء عليك معرفتها عن فترة الإخطار في الإمارات
نتناول هنا بعض الأسئلة الشائعة حول فترات الإشعار وما هو قانوني في الإمارات العربية المتحدة
فترة الإخطار هي واحدة من أكثر فترات الأسئلة التي نطرحها ، وهنا نتعامل مع بعض الأسئلة الشائعة.

شهر الإنذار في قانون العمل الإماراتي

شهر الإنذار في قانون العمل الإماراتي

1. هل فترة الإخطار إلزامية؟

بالنسبة لجميع عقود العمل ، تعتبر فترة الإخطار المذكورة في العقد إلزامية حيث تم الاتفاق عليها بين صاحب العمل والموظف. عندما يستقيل الموظف ، يكون ملزمًا بتقديم الإشعار أو دفع مبلغ تعويضي ، ما لم يكن لديه بيان مكتوب من صاحب العمل يتنازل فيه عن فترة الإخطار لأي سبب كان.

2. هل يمكن أن تزيد فترة الإنذار عن شهر؟

ينص قانون العمل الإماراتي على فترة إخطار بحد أدنى 30 يومًا أو شهرًا واحدًا. يمكن للطرفين الاتفاق على فترة إشعار أطول ولكن لا يمكن أبدًا تقليصها إلى أقل من 30 يومًا. لذا نعم ، إذا وافقت على تقديم إشعار مدته شهرين ، فسيتعين عليك ذلك ، ما لم يتنازل صاحب العمل عن ذلك.

3. ماذا يحدث إذا لم تصل فترة الإخطار؟

إذا كان الموظف على الجانب الخطأ من القانون ، وقام بإنهاء العقد دون الخدمة المتفق عليها مسبقًا بناءً على إشعار أو الموافقة على خفض مستحقات نهاية الخدمة بما يتناسب مع فترة الإخطار ، فيمكن منعه من العمل في دولة الإمارات العربية المتحدة لمدة تصل إلى عام واحد.

يمكن لصاحب العمل القيام بذلك عن طريق تقديم شكوى إلى وزارة الموارد البشرية والتوطين. يمكن استئناف الشكوى من قبل الموظف إذا كان يعتقد أن التهم غير عادلة أو خاطئة ، والتي يتم التحقيق فيها من قبل محكمة مختصة.

4. العقود المحدودة وفترات الإشعار

إذا كنت تعمل بموجب عقد محدود ، فلا يمكن للموظف إنهاء العقد مع أو بدون إشعار قبل نهاية مدة العقد. إذا أنهى الموظف العقد قبل الأوان ، فيمكن منعه من العمل لمدة تصل إلى عام واحد وفقًا لشكوى صاحب العمل.

5. هل يمكن للموظف أن يغادر دون سابق إنذار؟

هناك بعض المواقف التي يُسمح فيها للموظف بالإنهاء دون سابق إنذار ولا يواجه أي تداعيات قانونية. تنص المادة 14 من قانون العمل الإماراتي على حالتين ؛ إذا لم يف صاحب العمل بالتزامه تجاهه كما هو منصوص عليه في العقد أو في هذا القانون أو إذا اعتدى عليه صاحب العمل أو من يمثله قانوناً.

 

6. متى تبدأ فترة الإخطار؟

تبدأ فترة الإشعار في يوم تقديم الاستقالة أو تسليمها بالبريد الإلكتروني. تصبح استقالة الموظف سارية المفعول من تاريخ تقديمها إلى صاحب العمل. موافقة صاحب العمل غير مطلوبة. الاستقالة عن طريق البريد الإلكتروني مقبولة أيضًا بموجب القانون طالما أن تسليم البريد الإلكتروني يمكن إثباته – الإقرار أو الرد ليس ضروريًا.

 

7. هل يمكن إجبار الموظف على العمل بعد فترة الإنذار؟

لا ، لا يُطلب من الموظف سوى خدمة فترة الإشعار المتفق عليها وفقًا لعقده المحدد. طُلب من إحدى قرائنا البقاء في وظيفة ، حتى بعد فترة الإشعار ، حتى تم تحديد موعد استبدالها.

هذا غير قانوني من جانب الشركة ولا يمكنهم منعك من إنهاء العقد ، وعليهم دفع أو إعادة جميع المستحقات المالية كما هو ضروري قانونيًا.

 

لا حاجة لفترة إشعار في دولة الإمارات العربية المتحدة إذا قام الموظف بتعويض

اذا قام العامل بدفع تعويض لصاحل العمل بدل اشعار ترك العمل فإنه لا ينتظر شهر الانذار

استشارة قانونية عمالية حول شهر الإنذار في قانون العمل الإماراتي

أنا مهندس أعمل لدى صاحب العمل الحالي بعقد عمل غير محدد المدة. لقد أكملت عامين و 6 أشهر من العمل. في الآونة الأخيرة ، تلقيت عرض عمل من شركة أخرى وأنا حريص على قبوله.

لقد استقلت من العمل لدى صاحب العمل الحالي وخدمتهم فترة إخطار لمدة 45 يومًا ووافقت على الدفع بدلاً من 45 يومًا أخرى حيث ينص عقد العمل الخاص بي على فترة إشعار مدتها 90 يومًا إذا كان أي من الطرفين يعتزم إنهاءها.

قبل صاحب العمل الحالي استقالتي ، لكنه طلب مني الالتزام بفترة الإخطار البالغة 90 يومًا المذكورة في عقد العمل الخاص بي. هل يمكن لصاحب العمل الحالي أن يمنعني من ترك العمل قبل إتمام 90 يومًا من فترة الإخطار؟

 

إجابه من محامي قضايا عمالية متخصص في دبي ابوظبي الإمارات:

نفترض أنك موظف في دولة مقرها في الإمارات العربية المتحدة ، وبالتالي ، فإن أحكام القانون الاتحادي رقم (8) لعام 1980 الذي ينظم علاقات العمل في الإمارات العربية المتحدة (“ قانون العمل ”) والقرار الوزاري (765) لعام 2015 بشأن القواعد تطبق وشروط إنهاء علاقات العمل (“القرار الوزاري رقم 765 لعام 2015”).

وفقًا لأحكام قانون العمل ، تجدر الإشارة إلى أن عقد العمل ينتهي فقط عند الانتهاء من فترة الإخطار التي يُطلب خلالها من الموظف أداء واجباته التي يجب أن يتقاضى عنها أجرًا وقد لا تكون فترة الإخطار مطلوبة. التنازل عنها أو تخفيضها ولكن يمكن تمديدها.

المادة 118 من قانون العمل الإماراتي

يتوافق هذا مع المادة 118 من قانون العمل التي تنص على ما يلي: “يسري العقد طوال فترة الإخطار المشار إليها في المادة السابقة ولا ينتهي إلا عند انتهاء تلك الفترة. يحق للموظف فيما يتعلق بفترة الإخطار إلى الراتب الكامل.

محسوبًا على أساس راتبه الأخير ، ويجب أن يستمر في أداء واجباته خلال تلك الفترة إذا طلب صاحب العمل ذلك. لا يجوز للأطراف الموافقة على التنازل عن شرط الإشعار أو تقليل فترة الإخطار ؛ ومع ذلك ، يجوز لهم توافق على تمديد الفترة “.

ومع ذلك ، إذا لم يلتزم أي موظف بفترة الإخطار المذكورة في عقد العمل لإنهاء عقد العمل ، فعليه تعويض صاحب العمل بدفع أجر عن عدد الأيام التي لم يقضيها في فترة الإنذار.

 

المادة 119 من قانون العمل الإماراتي

يتوافق هذا مع المادة 119 من قانون العمل التي تنص على ما يلي: “في حالة إخفاق صاحب العمل أو الموظف في تقديم إشعار إنهاء للطرف الآخر أو تقليل فترة الإشعار .

يجب على الطرف الملتزم بتقديم الإشعار دفع الآخر الطرف “تعويض بدلاً من الإشعار” ، بصرف النظر عما إذا كان الطرف الآخر قد تعرض لضرر نتيجة لهذا الإخفاق أم لا.

 

نص المادة 57 من قانون العمل الإماراتي

يجب أن يكون التعويض المذكور مساويًا لراتب الموظف فيما يتعلق بكامل فترة إشعار – يحسب التعويض بدلاً من الإنذار على أساس آخر راتب تم تحصيله ، في حالة الموظفين بأجر شهري ، وأسبوعي ، ويومي ، وساعة ، وعلى أساس متوسط ​​الأجر اليومي المشار إليه في المادة 57 من هذا القانون. في حالة تلك التي تُدفع على دفعات “.

 

حالات انهاء عقد العمل غير محدد المدة 

علاوة على ذلك ، وفقًا للقرار الوزاري رقم 765 لعام 2015 ، يتم إنهاء عقد العمل غير المحدد المدة عندما يقوم صاحب العمل أو الموظف بإنهاء اتفاقية العمل في أي وقت شريطة أن يخطر الطرف الذي أنهى العقد الطرف الآخر ويستمر في الالتزام بالالتزامات التعاقدية مدة فترة الإخطار.

يتوافق ذلك مع المادة 1 (2) (2) من القرار الوزاري رقم 765 لعام 2015 التي تنص على أنه “يجوز إنهاء علاقة العمل بين صاحب العمل والموظف على النحو التالي:

  1.  في حالة العقود غير المحدودة (غير المقيدة بشروط) ، يتم إنهاء علاقة العمل في حالة حدوث أي من الحالات التالية:
  2. يتصرف أحد الطرفين ، في أي وقت ، لإنهاء العقد بشرط إخطار الطرف الآخر والاستمرار في الوفاء بالالتزامات التعاقدية لمدة فترة الإشعار ، والتي لا يمكن أن تقل عن شهر واحد ولا يمكن أن تتجاوز ثلاثة أشهر “.

 

قد يكون من المناسب ملاحظة أن الطرف الذي أنهى عقد العمل من جانب واحد دون التقيد بالشروط الواردة في المادة 1 (2) (2) من القرار الوزاري رقم 765 لعام 2015 قد يتحمل التبعات القانونية للإنهاء المبكر.

من التوظيف. يتوافق هذا مع المادة 1 (2) (3) من القرار الوزاري الذي ينص على أنه “يجوز إنهاء علاقة العمل بين صاحب العمل والموظف على النحو التالي:

  • في حالة العقود غير المحدودة (غير المقيدة بشروط) ، يتم إنهاء علاقة العمل في حالة حدوث أي من الحالات التالية:
  • يتصرف أحد الطرفين (صاحب العمل أو الموظف) من جانب واحد لإنهاء العقد ، دون التقيد بالشروط القانونية الموضحة في (2) أعلاه ودون سبب عدم امتثال الطرف الآخر ؛ في هذه الحالة ، يتحمل الطرف المُنهي أي عواقب قانونية للإنهاء المبكر.

في جميع حالات الإنهاء الموضحة في هذه المادة (1) ، يجوز لصاحب العمل أو الموظف الرجوع إلى النظام القضائي لطلب التعويض أو استرداد الحقوق الأخرى بموجب قانون العمل الاتحادي ومراسيمه التنفيذية “.

بناءً على الأحكام المذكورة أعلاه لقانون العمل والقرار الوزاري ، يمكن ملاحظة أنك ملزم تعاقديًا بأداء واجباتك خلال فترة الإخطار. نظرًا لأنك قد استقلت من خلال خدمة 45 يومًا من فترة الإخطار وعلى استعداد لتعويض صاحب العمل الخاص بك عن طريق دفع 45 يومًا من الأجر لعدم خدمة 90 يومًا من الإشعار.

فإن أفعالك تدخل في إطار قانون العمل لدولة الإمارات العربية المتحدة ، وبالتالي ، ليس صاحب العمل في وضع يسمح له بالمطالبة منك بخدمة 90 يومًا كاملة من فترة الإخطار.

تعرف على القانون

عندما يفشل صاحب العمل أو الموظف في تقديم إشعار إنهاء للطرف الآخر أو يقلل من فترة الإشعار ، يجب على الطرف الملتزم بتقديم الإشعار أن يدفع للطرف الآخر تعويضًا بدلاً من الإشعار

مواضيع عامة في موقع محامي الإمارات

 

1 أفكار بشأن “7 حقائق عن شهر الإنذار في قانون العمل الإماراتي”

  1. انا موظف في شركة تأمين في ابوظبي قد قدمت استقالتي بكتاب رسمي وبعد يومين ترجعت عنها وابلغت قسم الموارد البشرية ثم اجتمعت مع المدير COO للشركه وتفهم سبب رجوعي للغاء الاستقالة واكملت العمل اكثر منشور ثم فجأة قسم الموارد البشرية يبلغني بقبول الاستقالة مع العلم اني ارسلت رسالة بالإيميل لقسم الموارد البشرية برجوع رسمي عن الاستقالة قبل ١٤ يوم من الايميل المرسل من طرفهم
    هل هذا يكون فصل تعسفي؟

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *