ما هي شروط الاستقالة في القطاع الخاص ؟

ما هي شروط الاستقالة في القطاع الخاص ؟

سؤال. أنا بعقد عمل محدود المدة أعمل كمدرس في مؤسسة خاصة في دبي. وفقًا لشروط العقد ، يتعين عليّ تقديم فترة إشعار مدتها ثلاثة أشهر إذا كنت سأستقيل.

1. إذا لم أكمل فترة الإنذار البالغة ثلاثة أشهر بعد تقديم استقالتي ، فما هي العواقب؟ هل سيكون هناك حظر على العمل؟

2. إذا لم أقبل فترة الإشعار الخاصة بي ، فهل سأستمر في الحصول على مكافأة عن سنوات خدمتي؟

3. هل هناك غرامة على عدم قضاء فترة الإنذار؟ كيف يتم حسابها؟

4. هل يمكنني استخدام إجازتي السنوية الحالية (غير المستخدمة) للتعويض عن فترة الإشعار الخاصة بي؟

ما هي شروط الاستقالة في القطاع الخاص ؟

ما هي شروط الاستقالة في القطاع الخاص ؟

الإجابة على استفسار : ما هي شروط الاستقالة في القطاع الخاص ؟

الإجابة: بناءً على استفساراتك ، نفترض أنك موظف في مؤسسة تعليمية خاصة مقرها في دبي. لذلك ، فإن أحكام القانون الاتحادي رقم (8) لسنة 1980 بشأن تنظيم علاقات العمل في دولة الإمارات العربية المتحدة (“قانون العمل”) وأحكام القرار الوزاري رقم (766) لسنة 2015 بشأن قواعد وشروط منح التصريح موظف للتوظيف لدى صاحب عمل جديد (“القرار الوزاري رقم 766 لعام 2015”) قابلة للتطبيق.

إذا كان الموظف لا يقضي فترة الإخطار المنصوص عليها في عقد العمل ، فيجب عليه / عليها تعويض صاحب العمل بدفع مبلغ يعادل الفترة التي لم يتم خلالها تقديم فترة الإخطار.

يتوافق هذا مع المادة 119 من قانون العمل ، التي تنص على ما يلي: “إذا فشل صاحب العمل أو الموظف في تقديم إشعار للطرف الآخر لإنهاء العقد أو قام بتخفيض فترة الإخطار ، فإن الطرف ملزم بتقديم الإشعار تدفع للطرف الآخر تعويضًا يسمى “التعويض بدلاً من الإشعار”. يتم تكبدها من قبل الطرف الآخر نتيجة عدم تقديم إشعار أو لتخفيض الفترة المذكورة ، ويجب أن يكون التعويض مساويًا لأجر الموظف عن فترة الإشعار بالكامل أو بما يتناسب مع الجزء المتناقص.

“فيما يتعلق بالموظفين الذين يتقاضون أجرًا شهريًا أو أسبوعيًا أو يوميًا أو عن كل ساعة عمل ، يُحسب بدل الإخطار على أساس آخر أجر حصلوا عليه. بالنسبة للموظفين الذين يتقاضون رواتبهم على أساس العمل بالقطعة ، يحسب البدل على أساس متوسط ​​الأجر اليومي المنصوص عليه في المادة 57 من هذا القانون “.

حظر العمل

ومع ذلك ، لا يجوز فرض حظر على العمل عليك إذا كنت تقضي ثلاثة أشهر من فترة الإخطار لصاحب العمل عند استقالتك أو إذا دفعت تعويضًا بدلاً من إخطار صاحب العمل في حالة عدم خدمتك لفترة الإخطار المنصوص عليها يتوافق هذا مع المادة 1 (1) (4) من القرار الوزاري رقم 766 لعام 2015 ، والتي تنص على: “يعمل أي طرف من جانب واحد لإنهاء علاقة العمل بعد تجديدها (بغض النظر عن الفترة التي قضاها الموظف في صاحب العمل وبغض النظر عن تاريخ التجديد) بشرط:

  • “أ. يقوم الطرف المنتهي بإخطار الطرف الآخر كتابيًا بنيته / ها في إنهاء العقد وفقًا لفترة الإخطار التي اتفق عليها الطرفان ، بحيث لا تقل عن شهر واحد ولا تزيد عن ثلاثة أشهر. إذا تم تجديد العقد قبل دخول هذا المرسوم حيز التنفيذ ، ولم يتفق الطرفان على مهلة الإنذار ، تكون مهلة الإنذار ثلاثة أشهر.
  • “ب. يستمر الطرف المُنهي في الوفاء بالالتزامات التعاقدية طوال فترة الإخطار.
  • “ج. يقوم الطرف الذي أنهى الخدمة بتعويض الطرف الآخر بالمبلغ الذي اتفق عليه الطرفان ، بحيث لا يتجاوز ما يعادل ثلاثة أشهر من إجمالي الأجور ؛ إذا تم تجديد العقد قبل دخول هذا المرسوم حيز التنفيذ ، ولم يتفق الطرفان على مبلغ التعويض … يتم تحديد التعويض بما يعادل ثلاثة أشهر من إجمالي الراتب “.

إكراميات

علاوة على ذلك ، نظرًا لأنك تعمل لمدة محدودة ، فقد لا يحق لك الحصول على مكافأة من صاحب العمل في حالة استقالتك قبل نهاية عقد العمل الحالي لأنك لم تكمل خمس سنوات متواصلة من الخدمة. هذا يتوافق مع المادة 138 من قانون العمل ، التي تنص على أنه “إذا ترك الموظف بموجب عقد محدد المدة عمله حسب اختياره قبل نهاية فترة العقد ، فلا يحق له الحصول على مكافأة نهاية الخدمة ما لم تتجاوز مدة خدمته المستمرة خمس سنوات “.

حساب الراتب

في حالة عدم التزامك بفترة الإخطار المنصوص عليها وهي ثلاثة أشهر ، عند الاستقالة ، قد تضطر إلى دفع الراتب الإجمالي كتعويض لصاحب العمل عن الفترة التي لم ترسل فيها الإشعار.

  • تحدد المادة 1 من قانون العمل الأجر على أنه الراتب الكامل ، بما في ذلك البدلات التي يدفعها صاحب العمل للموظف سنويًا أو شهريًا أو أسبوعيًا أو يوميًا
  • تنص المادة 79 من قانون العمل على أن الموظف مؤهل للحصول على أجر عن عدد أيام الإجازة السنوية التي لا يحصل عليها الموظف.

>> تعرف على القانون

تحدد المادة 1 من قانون العمل الأجر على أنه الراتب الكامل ، بما في ذلك البدلات التي يدفعها صاحب العمل للموظف سنويًا أو شهريًا أو أسبوعيًا أو يوميًا

موضوع متصل باستفسار ” ما هي شروط الاستقالة من القطاع الخاص ؟”

الوسوم:

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *