هل يمكنني قانونيًا قيادة سيارة صديقي أو زميل العمل في الإمارات ؟

هل يمكنني قانونيًا قيادة سيارة صديقي أو زميل العمل في الإمارات العربية المتحدة ؟

دبي: هل أنت بحاجة للذهاب إلى اجتماع عمل عاجل وليس معك سيارتك؟

ربما يمكنك أن تطلب من زميل أن يعير سيارته لك؟ أو ربما اشترى صديقك للتو سيارة رياضية جديدة ، والتي ترغب في أخذها في جولة. ما هي التبعات القانونية لقيادة سيارة غير مسجلة باسمك في دولة الإمارات؟ هنا كل ما تريد أن تعرفه.

هل يمكنني قانونيًا قيادة سيارة صديقي

هل يمكنني قانونيًا قيادة سيارة صديقي

1. يجب أن يكون لديك دائمًا رخصة قيادة صالحة

بغض النظر عن السيارة التي تقودها ، من الضروري أن يكون لديك رخصة قيادة مقبولة في دولة الإمارات العربية المتحدة. قد تكون هذه رخصة قيادة إماراتية أو في حالة السائحين ، رخصة قيادة دولية.

المادة 51 من قانون المرور الإماراتي

تنص المادة 51 من قانون المرور الإماراتي على أن الشخص الذي يقود مركبة بدون رخصة قيادة ، أو يقود مركبة ليس مرخصًا لها بقيادتها ، يُسجن لمدة تصل إلى ثلاثة أشهر ، أو غرامة تصل إلى 5000 درهم ، أو على حد سواء.

في حالة حاملي تأشيرة الإقامة في الإمارات العربية المتحدة ، يتم قبول رخصة القيادة الإماراتية فقط. إذا كنت تحمل تأشيرة سياحية ، فيمكنك القيادة في الإمارات العربية المتحدة برخصة قيادة دولية.

ومع ذلك ، يمكن للزوار الذين يحملون الجنسية ورخصة القيادة من البلدان التالية القيادة برخصة بلدهم الأم:

• جميع دول مجلس التعاون الخليجي

• أستراليا

• النمسا

• بلجيكا

• إسبانيا

• ألمانيا

• فرنسا

• أيرلندا

• هولندا

• ايطاليا

• المملكة المتحدة

• ديك رومى

• اليونان

• سويسرا

• النرويج

• الدنمارك

• السويد

• رومانيا

• بولندا

• فنلندا

• البرتغال

• كندا

• الولايات المتحدة

• كوريا الجنوبية

• هونغ كونغ

• سنغافورة

• اليابان

• نيوزيلندا

• جنوب أفريقيا

أيضًا ، وفقًا لهيئة الطرق والمواصلات في دبي (RTA) ، إذا كنت في زيارة إلى الإمارات العربية المتحدة وتحمل رخصة قيادة دولية سارية ، فيمكنك وفقًا لذلك استئجار سيارة أو قيادة سيارة مسجلة باسمك أو إحدى شهادتك الأولى. الأقارب.

مواضيع عامة

 

2. يجب أن يكون لديك إذن لقيادة السيارة

سواء كان صديقًا أو زميلًا ، فمن الضروري أن تقود السيارة فقط إذا قدم المالك إذنًا منه. تنص المادة 394 من قانون العقوبات الاتحادي على أنه يجب أن يُحكم على الشخص بالحبس لمدة لا تزيد عن سنة واحدة و / أو بغرامة لا تزيد عن 10000 درهم ، إذا استخدم سيارة أو سكوتر أو ما شابه ذلك دون إذن أو موافقة من مالكها.

10000 درهم
غرامة و / العلاقات العامة السجن تصل إلى عام واحد لاستخدام السيارة دون إذن أو موافقة مالكها.

ماذا يحدث إذا تعرضت لحادث؟

القيادة السريعة ، عداد السرعة
هل يغطي تأمين الشخص الحوادث إذا لم يكن السائق هو صاحب السيارة؟

إذا تعرض الشخص الذي يقود السيارة لحادث ، فهل ستغطي بوليصة التأمين الخاصة بمالك السيارة الضرر؟ عادة ، نعم ، طالما أنك تستوفي معايير معينة.

“وفقًا للبوليصة الموحدة للتأمين على السيارات ، وفقًا لهيئة التأمين في الإمارات العربية المتحدة ، إذا كان صديقي يقود سيارتي – طالما كان لديه رخصة قيادة سارية صادرة منذ أكثر من عام على الأقل وكان السائق فوق السن من 25 – يجب تغطية أي مطالبة ضد الحوادث في بوليصة التأمين الخاصة بي. ومع ذلك ، فإن هذا له تأثير علي لأن سجل مطالباتي سيتأثر ولكننا رأينا هذه الحالات مغطاة ، “قال هايتش موتواني ، رئيس التسويق في InsuranceMarket.ae ، لـ Gulf News.

في الحالات التي يكون فيها عمر السائق أقل من 25 عامًا أو تم إصدار رخصة القيادة منذ أقل من عام ، سيتعين عليك دفع 10 بالمائة إضافية على “المبلغ الزائد”. المبلغ الزائد هو المبلغ الذي يدفعه الشخص عندما يكون هو الطرف المسؤول في حادث – يشار إليه في شروط التأمين على أنه “مطالبة عن طريق الخطأ”.

وفقًا للبوليصة الموحدة للتأمين على السيارات ، وفقًا لهيئة التأمين في الإمارات العربية المتحدة ، إذا كان صديقي يقود سيارتي – طالما كان لديه رخصة قيادة سارية صادرة على الأقل منذ أكثر من عام وكان السائق أكبر من سن 25 – يجب تغطية أي مطالبة ضد الحوادث في بوليصة التأمين الخاصة بي. ومع ذلك ، فإنه يؤثر عليّ حيث سيتأثر سجل مطالباتي ولكننا رأينا هذه الحالات مغطاة.
– Hitesh Motwani ، رئيس التسويق في InsuranceMarket.ae

هل يمكنني قانونيًا قيادة سيارة صديقي ؟

هناك جانب آخر يجب مراعاته وهو في حالة السيارات ذات القيمة العالية ، على سبيل المثال السيارة الخارقة. في هذه الحالات ، قبل إصدار الوثيقة ، تناقش شركات التأمين الشروط مع العميل وتضع بنودًا خاصة في الوثيقة. على سبيل المثال ، يمكن الإشارة إلى أنه لا يمكن لأي شخص يقل عمره عن 30 عامًا قيادة السيارة أو يمكن أن يكون لديه “سياسة سائق مسمى” ، حيث يتم تغطية السائق المذكور في الوثيقة فقط في حالة وقوع حادث “، أضاف موتواني .

لذلك ، في حين أنه من المحتمل أن تتم تغطية أي حادث في مثل هذا السيناريو بموجب بوليصة تأمين مالك السيارة ، فمن المهم أن تكون على دراية بالاستثناءات والتأكد من اتباع جميع القواعد عند استعارة سيارة صديق.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *