هل سأفقد وظيفتي إذا اشتكيت صاحب العمل؟

هل سأفقد وظيفتي إذا اشتكيت صاحب العمل ؟ اعرف حقوقك عندما يتعلق الأمر بتقديم شكوى ضد التحرش في مكان العمل.

سؤال: أنا سكرتيرة تنفيذية أعمل في شركة خاصة في دبي. يجعلني مديري أعمل أكثر من عدد الساعات المنصوص عليه ولا يدفع أي مستحقات عن العمل الإضافي. كما أنه يتصل بي للعمل في عطلة نهاية الأسبوع.

هل سأفقد وظيفتي إذا اشتكيت صاحب العمل؟

هل سأفقد وظيفتي إذا اشتكيت صاحب العمل؟

لم أشتكي أبدًا من هذا الأمر إلى إدارة الموارد البشرية أو أثارت أي اعتراضات لأنني كنت ممتنًا لأن لدي وظيفة.

لكنه بدأ مؤخرًا في إلقاء النكات البذيئة والتقدم الجنسي الخفي. كيف يمكنني تقديم شكوى بشأن سوء السلوك الجنسي في رئيسي؟ أخشى أن أفقد وظيفتي. يرجى تقديم النصيحة.

بناءً على استفساراتكم ، تجدر الإشارة إلى أن السلوك غير اللائق من قبل فرد تجاه آخر يعتبر جريمة في دولة الإمارات العربية المتحدة ، وفقًا لأحكام القانون الاتحادي رقم (3) لسنة 1987 المتعلق بإصدار قانون العقوبات (قانون العقوبات) .

لا تفوت:

>> الإمارات: غرامة قدرها 50 ألف درهم لتوظيف مقيمين بدون تصريح عمل

>> 1000 درهم لكل موظف: غرامة على الشركات الإماراتية التي لا تدفع الرواتب

كل من يرتكب عملاً غير لائق ضد امرأة في دولة الإمارات العربية المتحدة قد يُحكم عليه بالسجن ستة أشهر على الأقل. وهذا يتوافق مع المادة 358 من قانون العقوبات التي تنص على ما يلي: “يعاقب بالحبس مدة لا تقل عن ستة أشهر كل من يرتكب علانية عملاً فاضحًا ومخزيًا.

“من ارتكب فعلاً مشينًا مع فتاة أو فتى لم يكمل الخامسة عشرة من عمرها ولو لم يقترف علانية يعاقب بالحبس مدة لا تقل عن سنة”.

كل من يخالف الحشمة مع امرأة في مكان عام أو في أي مكان آخر قد يواجه عقوبة السجن لمدة سنة. وهذا يتوافق مع المادة 359 من قانون العقوبات التي تنص على: “يعاقب بالحبس لمدة أقصاها سنة واحدة و / أو بغرامة لا تزيد على 10000 درهم ، كل من اعتدى على أنثى بطريقة غير لائقة عن طريق كلمات أو أفعال في طريق عام أو في مكان يتردد عليه “.

علاوة على ذلك ، تنص المادة 361 من قانون العقوبات على ما يلي: “كل من طعن علانية أو غنى أو ألقى خطابًا بذيئًا ، وكل من أغوى الآخرين علانية بالفجور بأي طريقة كانت ، يعاقب بالحبس لمدة ستة أشهر على الأكثر وبغرامة لا تتجاوز تتجاوز 5000 درهم ، أو بإحدى هاتين العقوبتين “.

بناءً على أحكام القانون المذكورة أعلاه ، يمكنك إبلاغ مديرك وتحذيره من أنه لا ينبغي له إلقاء نكات بذيئة وإبلاغك بتحركات جنسية غير مباشرة في المستقبل.

في حالة استمرار مديرك في ارتكاب مثل هذا السلوك السيئ تجاهك ، يمكنك تقديم شكوى مكتوبة إلى قسم الموارد البشرية لديك مع الأدلة ذات الصلة (إن وجدت). يمكنك طلب استفسار داخلي فيما يتعلق بسوء السلوك الجنسي لمديرك معك في مكان العمل.

في حالة عدم قيام صاحب العمل بإجراء تحقيق داخلي أو تنبيه مديرك لوقف سوء السلوك الجنسي ، يمكنك الاتصال بمركز الشرطة في دبي الذي يقع تحت اختصاصه صاحب العمل (الشركة) وتقديم شكوى مكتوبة.

مواضيع متصلة:

 

هل سأفقد وظيفتي إذا اشتكيت صاحب العمل لدى مركز الشرطة؟

إذا اقتنع ضابط الشرطة في مركز الشرطة بشكواك ، فسيتم تحويلها إلى المدعي العام في مركز الشرطة وقد يسجل شكواك ضد المدير وسيتصل به كجزء من التحقيق.

لاحقًا ، إذا وجد المدعي العام من خلال تصريحات مديرك وشكواك أن هناك دليلًا ظاهريًا على سوء السلوك الجنسي ، فقد يتم تحويل القضية إلى محكمة الجنايات في دبي. علاوة على ذلك ، يجوز للمحكمة عقد جلسات استماع في القضية ويمكنها إصدار حكم وفقًا لأحكام القانون المذكورة أعلاه ، إذا ثبتت إدانته.

علاوة على ذلك ، في حالة قيام صاحب العمل بإنهاء عملك بسبب تقديم شكوى بشأن سوء سلوك جنسي ضد مديرك ، فقد يكون ذلك بمثابة إنهاء تعسفي وفقًا للمادة 122 من القانون الاتحادي رقم (8) لسنة 1980 بشأن تنظيم علاقات العمل في الإمارات العربية المتحدة ( قانون العمل).

في هذه الحالة ، قد يحق لك الحصول على راتب إضافي يصل إلى ثلاثة أشهر على النحو المنصوص عليه في المادة 123 من قانون العمل.

مصدر مترجم

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *